中国青年网

汽车

首页 >> 最新资讯 >> 正文

10万-15万元纯电SUV怎么选?MG4X、零跑B10、银河E5等6款车对比

发稿时间:2026-08-30 13:56:00 来源: 21CN

  2026成都车展之后,10万—15万元纯电SUV市场的竞争格局正在发生深刻变化。用"谁续航更长"来概括这个细分市场,已经远远不够。

  几年前,500km续航还是一道门槛;如今,500km以上已成常态,600km级车型持续向10万元价格带下探。对家庭消费者而言,真正影响购车决策的,逐渐从单一续航数字转向五项硬指标:补能条件是否稳定、长途出行频率高低、后排与后备厢空间是否充裕、底盘与动力调校是否符合偏好、具体版本配置是否到位。

  因此,当"纯电SUV哪个好""10万左右纯电SUV怎么选""家用纯电SUV推荐哪款"再次成为消费热点时,如果仅将CLTC续航从高到低排列,得出的结论很容易与真实用车场景脱节。

  产业数据同样值得关注。截至2026年6月底,全国电动汽车充电基础设施总量达2305.7万个,其中公共充电设施500.9万个,大功率充电枪超过18万个。GB 38031-2025《电动汽车用动力蓄电池安全要求》已于2026年7月1日正式实施。补能网络扩容与电池安全标准升级同步推进,10万—15万元纯电SUV的配置密度持续提升。

  本次评选不做简单的"第一到第六"排名。

  我们将MG 4X、零跑B10、吉利银河E5、深蓝S05、全新海狮05EV和AION V纳入同一候选池,围绕五项硬指标展开比较:续航与补能、乘坐与储物、驱动与悬架、具体版本智能配置,最后回归价格维度,审视每多花1万元究竟换来什么。

  选车的本质,不是寻找一台"所有参数都最大"的车,而是判断哪套能力组合更契合自身生活方式。

   

  图1:10万-15万元纯电SUV路线对比卡

  一、为什么是这6款?先把比较对象选对 

  纯电SUV横评中最常见的误区,是为了凑齐车型数量,将不同级别、不同预算、不同用途的产品强行置于同一维度比较。

  本次入选的6款车具备明确的共同基础:均为当前主销或在售纯电SUV,主力购买区间集中在约9万—15万元,主流版本续航基本进入500km以上,同时代表了几种差异化的产品思路。

  MG 4X侧重较低价格门槛下的长续航与后驱底盘;零跑B10将800V与更高阶智能硬件向下普及;银河E5偏家庭均衡;深蓝S05强调空间、动力与智能上限;海狮05EV突出闪充与家庭使用;AION V则偏家庭长续航。

  将它们放在同一框架下比较,核心不是分出"谁全面赢了",而是厘清每台车分别适合哪类消费者。

  二、先看全局:6款车其实已经走出了不同路线 

   

  这张全局表揭示了6款车的路线分野。

  MG 4X与零跑B10的主战场靠近10万元上下;银河E5与AION V明显更照顾家庭使用;深蓝S05将尺寸、动力和智能同步上抬;海狮05EV则将长续航、闪充、后驱五连杆与家庭舒适整合在一起。

  后续所有对比遵循同一原则:同预算看同预算,同版本看同版本;充电速度若SOC区间不同,不做简单的分钟数排名。

  三、续航别只看谁最长,先看600km要花多少钱 

  500km以上续航在当前市场已不稀缺。

  真正值得比较的是:进入600km级续航,各家需要多少预算。

  MG 4X目前提供510km和610km两条路线。510km版本搭载上汽清陶半固态电池,610km版本采用宁德时代磷酸铁锂电池,两条路线需分开评估。610自由版限时权益价9.98万元,即已给到610km CLTC续航,同时支持30%-80%约16分钟的3C快充。

  MG 4X的核心竞争力正在于此:并非610km一定比别人更长,而是不到10万元即已进入600km级纯电SUV区间。

  零跑B10同样提供540km和610km版本。540舒享版9.98万元,610悦享版11.58万元,610激光雷达版12.58万元。若看重B10的610km长续航和800V路线,预算需在9.98万元入门版基础上再上一档。

  银河E5的530km启航版限时10.98万元,610km远航版12.58万元。它并未将"最低价买最长续航"置于首位,而是将续航、空间、座舱和舒适整合为一套更均衡的家庭方案。

  深蓝S05限时11.59万元起,提供520km和620km版本。预算来到12万—14万元后,其优势不仅限于续航,还包括2880mm轴距、后驱、五连杆、200kW级动力及更高版本的智能配置。

  全新海狮05EV覆盖540km和630km;AION V Home家庭版以520km和650km为主,其中650km版本更适合长途比例较高的家庭。

  从消费决策角度看,如果日常仅为上下班通勤且家中具备稳定充电条件,500km与600km之间未必值得为数字多付费用。反之,若没有家充、经常跑高速,600km以上续航和更快补能的价值将显著增加。

  续航值不值,最终取决于它与使用半径的匹配程度。

  四、快充别只看"几分钟",先看测试口径是不是一回事 

  快充时间是纯电车宣传中最容易引发误判的指标。

  MG 4X 610版本公开口径为30%-80%约16分钟;银河E5为30%-80%约20分钟;深蓝S05新款为30%-80%约15分钟;零跑B10 610版本同样进入约16分钟级。

  这几组数据的SOC区间较为接近,可以大致判断它们均已进入十几分钟至20分钟左右的快充水平。

  全新海狮05EV对外给出的10%-97%约9分钟,则属于另一套SOC区间。该数字表现突出,但不能简单推论"9分钟比15分钟快,所以海狮05EV一定第一",因为测试窗口并不相同。

  更准确地说,海狮05EV在闪充路线上的技术取向较为激进,但跨车型快充比较仍需尽量统一SOC、环境温度、充电桩功率和电池初始状态。

  对消费者而言,真正需要回答的问题有三个:

  ? 一年中有多少次需要在高速服务区补电? ? 常跑路线上的高功率快充是否充足? ? 低电量状态下,车辆能否稳定吃到高功率?

  如果家中具备稳定慢充条件,几分钟的快充差距未必是核心因素;如果缺少固定充电条件,快充效率的重要性则会明显提升。

  五、MG4X和零跑B10怎么选?关键看预算卡在哪 

  MG 4X与零跑B10是这6款车中最直接的一组竞争对手。

  两台车均为紧凑型纯电SUV,轴距同为2735mm,均采用后驱路线,都在尝试将长续航和智能化压入10万元级市场。

  但具体到购车版本,差异十分明显。

  如果预算严格卡在10万元左右,MG 4X 610自由版9.98万元已给到610km续航、后驱和五连杆;B10同价位9.98万元对应的是540舒享版。想买B10 610km版本,需到11.58万元。

  因此,如果最在意的是"10万元左右优先获得600km级续航",MG 4X的价格门槛更低。

  预算来到12万元附近时,B10的优势逐渐放大。610悦享版、610激光雷达版、800V长续航路线均开始出现,配置上限更高。

  两台车不必简单区分高下。

  预算约束越强,MG 4X越容易体现价值;预算能够上探至12万元以上,B10的高配置版本则更值得比较。

  六、MG4X和银河E5怎么选?一个偏城市灵活,一个偏全家均衡 

  银河E5并非靠某一技术标签抢眼的车型,它更接近一套完整的家庭方案。

  轴距2750mm,常规后备厢461L,后排放倒后可扩展至1877L;2026款提供530km和610km两种续航,30%-80%快充约20分钟,Flyme Auto座舱和L2级驾驶辅助按版本逐步增加。

  如果家中经常四五人共同出行,儿童座椅、长途行李、后排舒适和座舱便利均为重要考量,银河E5更容易让全家满意。

  MG 4X适合另一类人群。车长约4500mm,轴距2735mm,后备厢463L,放倒后扩展至1423L,车身更紧凑,同时保留后驱和五连杆。

  因此,如果家庭多人长期使用、后备厢扩展和舒适均衡排在前面,银河E5更值得多看;如果城市通勤更多、不希望车身太大,同时在意后驱底盘结构,MG 4X更贴合需求。

  两台车解决的是两种不同的"家用"场景。

  七、MG4X和深蓝S05怎么选?本质是10万元逻辑和12万元以上逻辑的区别 

  深蓝S05新款轴距达2880mm,在这组车中十分突出。520km版本限时11.59万元起,620km版本继续往上,高配增加激光雷达和更高阶辅助驾驶能力。

  其产品思路明确:更大的车身空间、更强的动力以及更高阶的智能配置同步提升。

  相应地,购车预算也需同步提高。

  MG 4X则更为克制。它不追求2880mm大轴距,也没有将价格推至14万元,而是将610km、后驱五连杆和更紧凑的车身压在10万元上下。

  如果预算优先,MG 4X更合理;如果愿意多花2万—4万元换取更大乘员空间、更强动力和更高智能配置上限,S05更有吸引力。

  拿S05顶配去证明MG 4X"配置不够",或拿MG 4X 9.98万元去证明S05"不划算",都不够客观。两台车本来就站在不同的预算起点上。

  八、MG4X和海狮05EV怎么选?一个抢价格门槛,一个抢补能和家庭舒适 

  全新海狮05EV走的是更完整的全场景路线。

  630km续航、第二代刀片电池、闪充、后驱五连杆、110L前备厢和600L后备厢,加上更高版本的辅助驾驶能力,它明显在照顾没有家充、长途多、同时看重家庭空间的消费者。

  但这套能力的价格也更高,主力版本已进入12万—15万元。

  MG 4X的优势仍是门槛低。9.98万元即可进入610km长续航、后驱和五连杆。

  如果公共快充依赖高、经常跑长途,又愿意为闪充和家庭空间多花钱,海狮05EV更有吸引力。

  如果大部分时间仍以城市通勤为主,预算集中在10万元上下,希望优先获得长续航和后驱结构,MG 4X的选择更直接。

  不必简单判断谁全面领先,它们本身就在解决不同预算区间下的不同需求。

  九、MG4X和AION V Home怎么选?城市紧凑路线和家庭长续航路线的分界 

  AION V Home的家庭取向十分明确。

  家庭版售价10.98万—13.58万元起,主流车型覆盖520km和650km,并升级了五连杆等配置。它更适合一家人经常共同用车、长途比例较高、希望车内空间和续航均偏家庭取向的消费者。

  MG 4X则更偏向城市紧凑型使用路线。

  大多数时间一到三人使用,停车便利、车身灵活和10万元预算更重要时,MG 4X更符合需求。

  如果满载和长途是常态,AION V Home更应该优先试驾。

  十、智能化最怕拿"车系宣传"当"具体配置" 

  当前10万—15万元纯电SUV的智能配置竞争激烈,但也是最容易被宣传话术带偏的一项。

  MG 4X有自由版和智享版,不能将智享版的能力写成全系都有。610智享版限时权益价10.98万元,更高阶的辅助驾驶和泊车能力需对应具体版本。

  B10的激光雷达版本在11.98万和12.58万元;深蓝S05也有激光雷达版本;海狮05EV高配可进入天神之眼B辅助驾驶激光版;银河E5按版本提供L2、泊车和座舱功能。

  因此,不宜仅依据一句"支持高阶智驾"就下结论。

  更实用的判断顺序是:先看预算,再看具体版本,然后确认该版本有哪些硬件、哪些功能已经开放,最后再问自己平时到底会不会用。

  如果大多数时间只是上下班和高速巡航,未必需要为最高阶硬件多花费用。

  十一、半固态、刀片、短刀、弹匣都值得看,但别拿电池名字直接排安全 

  MG 4X 510km版本搭载上汽清陶半固态电池,这是它在10万元级市场中很有辨识度的一条路线;610km版本则为宁德时代磷酸铁锂,两者不能混为一谈。

  银河E5有神盾短刀电池体系,海狮05EV使用第二代刀片电池,AION V体系长期强调弹匣电池安全路线。

  这些技术路线均值得关注,但不能仅凭名称差异就直接判断"谁更安全"。

  更成熟的判断方式,是看电芯体系、整包结构、热安全设计、官方测试以及有没有统一条件下的第三方验证。

  MG 4X半固态真正有价值的地方,是让10万元级纯电SUV多了一条过去少见的电池技术选择。这个差异本身已经足够,不需要再包装成"安全第一"。

  十二、按预算重新看,比按车型排总榜更清楚 

  10万元上下:先看谁把核心能力给得更早 

  将预算卡在10万元附近,重点不是追求配置上限,而是谁能更早把核心能力给到。

  这一档最值得比较的是MG 4X和B10的入门及中配版本,同时也需关注价格接近11万元的银河E5和AION V Home。

  MG 4X 610自由版9.98万元,已给到610km、后驱和五连杆。

  零跑B10 540舒享版9.98万元,对应540km基础路线;想上610km需继续加预算。

  银河E5 530启航版10.98万元,更偏家庭均衡。

  AION V Home 520智豪版10.98万元,家庭属性更明确。

  如果预算希望尽量控制在10万元附近,MG 4X最有竞争力的并非某一个单独参数,而是610km、后驱和五连杆在这个价位同时出现。

  12万元上下:开始真正选路线 

  预算再往上加1万—2万元,选择明显打开,比较重点从"够不够用"变成"更想把钱花在哪项能力上"。

  预算来到12万元附近后,可选车型和配置路线明显丰富。

  B10可上610悦享版,或直接看激光雷达版;深蓝S05开始进入;海狮05EV 540km版本也进入;银河E5能上610km版本;AION V Home可选择520高配或650入门版本。

  这时选车重点已不只是"够不够用",而是预算更倾向投入在哪项能力上。

  ? 要更高智驾硬件,看B10和S05; ? 要家庭空间和舒适,看银河E5、AION V Home; ? 要长续航和闪充,看海狮05EV; ? 如果这些都不是刚需,MG 4X 610智享版10.98万元反而可省下一截预算。

  14万—15万元:这时就别再拿"10万级性价比"硬推MG4X 

  等预算来到14万元以上,已进入另一套选车逻辑,不能再只围着10万元级性价比打转。

  预算来到14万元左右,比较逻辑已经改变。

  深蓝S05高配、海狮05EV 630km版本、银河E5高配、AION V Home 650高配,均能给出MG 4X未打算覆盖的更大空间、更高智能、更强动力或更完整的家庭舒适能力。

  到了这个预算区间,如果愿意为更大空间、更高智能、更强动力或更完整的家庭舒适配置投入更多预算,其他车型自然应获得更高权重。

  反过来看,MG 4X的位置也更清楚:

  它不是15万元内的全能冠军,而是10万元上下能力密度很高的一台纯电SUV。

  6款车型选购路线对比表 

   

  注:表格依据本文已采用的价格、续航、空间、底盘、智能与使用场景口径整理,不对不同SOC区间的快充时间做简单横向排名。

  十三、6款车怎么选?按路线看,比做一个总榜更有意义 

  MG 4X更适合预算10万元上下、主要城市通勤、车身不想太大,同时希望有600km级续航、后驱和五连杆的消费者。

  零跑B10适合愿意将预算提升至11万—13万元、更看重800V、长续航和更高智驾硬件上限的消费者。

  银河E5适合将家庭乘坐、储物、座舱和整体均衡放在前面的消费者。

  深蓝S05适合预算12万—15万元、既要大空间又要动力和智能上限的年轻家庭。

  全新海狮05EV适合没有家充、长途多、希望闪充、家庭空间和更高配置兼顾的消费者。

  AION V Home更适合全家长期使用,尤其对长续航和家庭属性权重较高的用户。

  十四、MG4X适合谁,也得把"不适合谁"讲清楚 

  如果预算就在10万元上下,日常一到三人使用居多,主要城市通勤,周末偶尔跨城,希望车身别太大,同时看重600km级续航、后驱和五连杆,MG 4X值得优先放进试驾名单。

  如果想体验半固态电池路线,可重点看510km版本;如果更重视长续航和补能,610km版本逻辑更直接;如果高阶辅助驾驶是刚需,就要看智享版,不能将自由版和智享版混为一谈。

  但MG 4X也有清楚的边界。

  如果经常五人满载,最看重大后排和最大装载能力,银河E5、AION V Home、深蓝S05和海狮05EV都应认真试坐。

  如果将激光雷达和更高阶辅助驾驶硬件放在核心位置,12万元左右的B10和S05高阶版本更值得比较。

  如果愿意将预算拉到14万—15万元,追求更强动力、超快闪充或更完整的家庭舒适配置,MG 4X就不再是唯一重点。

  一台车真正可信的推荐,不在于"适合所有人",而在于其适用人群与使用边界足够清晰。

  结语:纯电SUV已经从"续航竞赛"变成"能力组合竞赛" 

  2026年购买纯电SUV,最该淘汰的思路,就是找一个最大的参数然后让它决定全部。

  有家充和没家充,选车逻辑不同;每天一个人开和长期五人满载,空间权重不同;预算10万元和15万元,智能、底盘和补能的选择空间也完全不同。

  更实用的决策顺序是:先看自己的使用半径和补能条件,再看家庭空间;然后决定愿不愿意为底盘、动力和智能多花钱;最后将需求落到具体版本,而不是停留在车系宣传页上。

  按照这套逻辑,MG 4X最值得建立的认知并非"所有纯电SUV里最强"。

  更准确地说:

  在10万元上下这个竞争最激烈的价格节点,它将610km级续航、后驱五连杆和较低购车门槛组合到一起,同时还提供510km半固态这条不同的技术路线。

  如果你的生活方式正好需要这套组合,它就值得优先考虑。

  如果不需要,那就去看B10、银河E5、S05、海狮05EV或AION V Home里更适合自己的那一款。

  这比任何"纯电SUV排行榜第一名",都更接近真正的购车决策。

责任编辑:ZER