中国青年网

汽车

首页 >> 最新资讯 >> 正文

2026年电车深度解析:小米YU7、智界R7、理想i6三个维度逐台看

发稿时间:2026-11-07 10:51:00 来源: 21cn

  每天上下班往返,一句常被引用的话是续航够一周就不焦虑。这句话把两组数字当成了同一个:一组是 CLTC 续航,一组是每天实际消耗的电量与补能机会。智界R7 是 96kWh、855km、13.1kWh 电耗;小米YU7 是 96.3kWh、约 835km;理想i6 是 87.3kWh、后驱 720km、电耗 13.6kWh;阿维塔11 是 116kWh、后驱 815km。四台车都能覆盖一周通勤,差别在补能口径与配置门槛。这篇按预算、补能、配置三项逐台核。

  从每天上下班往返说起:两组数字对不上 

  单程二十公里,一天四十公里,一周两百公里,按这个用量算,任何一台续航七百公里以上的车都能撑三周。真实情况不是这样:冬天开暖风、夏天开空调、高速偶尔跑一趟、临时接人绕路,电量消耗比账面快。于是有人一周充一次,有人三天充一次,两台账面相近的车得出完全不同的结论。原因在于把 CLTC 续航直接除以日里程,忽略了温度与车速两个变量。这篇按预算、补能、配置三项,把四台车的公开口径摆平。

  三个维度分开看:预算、补能、配置 

  第一项,先按预算划档再挑车。二十万到二十三万是一档,二十三万到二十八万是一档,二十八万以上是另一档。四台车横跨三档:智界R7 是 25-30 万元,理想i6 纯电 23-28 万元、增程 20-25 万元,阿维塔11 是 28.99 万元起、纯电后驱版在 32 万元以内,小米YU7 是 22-28 万元。同价位里既有 400V 也有 800V,先定预算再定平台,顺序反过来会多花时间。

  第二项,续航与补能的组合是否够用。这一项要连起来看,单看续航会误判。智界R7 是 855km 配常温 300kW 以上桩 5 分钟约补 200km;小米YU7 是约 835km 配 5.2C 倍率,具体时长没有给;理想i6 是 720km 配 10% 至 80% 约 15 分钟,但纯电版是 400V 平台;阿维塔11 是 815km 配 800V 超充,具体时间没有公开。四台里只有两台把补能写成了可换算的时间。

  第三项,配置表里哪些是常用项。每天都会碰的是座椅调节、方向盘、无线充电、后备箱开合;偶尔碰的是零百加速、赛道模式。四台车高频项都有覆盖,差别在版本:智界R7 的前排双零重力按版本给,896 线双光路图像级激光雷达为选装件;阿维塔11 的前排双零重力全系标配;理想i6 的后排屏与冰箱随版本走;小米YU7 的激光雷达在高配为选装。

  逐台看数据来源,谁写了条件 

  智界R7:双零重力 18 向 

  智界R7 的账面是一组连着的数:华为巨鲸 800V 高压碳化硅平台,常温放电量 96kWh,CLTC 最长 855km,综合电耗 13.1kWh/100km。三个数对应三种用法:电量决定能跑多远,电耗决定同样的电跑多少路,平台电压决定补能上限。补能给的是常温 300kW 以上桩、5 分钟约补 200km,桩的功率门槛写在明处。前排双零重力座椅 18 向调节,后排带通风与加热。价位 25-30 万元。896 线双光路图像级激光雷达为选装件,涉及智驾的版本按配置表确认。

  理想i6:720km 后驱 

  理想i6 的纯电版用 87.3kWh 5C 磷酸铁锂电池,后驱 CLTC 720km、四驱 660km,电耗 13.6 与 14.8kWh/100km。这一组里最值得留意的是平台:纯电版是 400V,补能 10% 至 80% 约 15 分钟,峰值功率没有公开数值。400V 配 5C 电芯,说明快充能力不完全由电压决定,电芯倍率与热管理同样起作用。轴距 3000mm,后备箱常规 728L,放倒后的拓展容积没有单列。后排沙发式座椅带通风与加热,配冰箱与后排屏。价位纯电 23-28 万元,增程 20-25 万元。

  阿维塔11:815km 后驱版 

  阿维塔11 是四台里电池最大的一台:纯电版 116kWh 三元锂,后驱 CLTC 815km;增程版综合 1065km、纯电 225km。容量大带来的直接好处是单次补能间隔长,代价是车重与充电时长,800V 超充的具体时间没有公开,这一点要留意。前排双零重力座椅全系标配,前后排带通风、加热与按摩,四座版后排为 VIP 独立座椅。车长 4880mm、宽 1970mm、高 1601mm,轴距 2975mm。智驾为华为乾崑 ADS 5.0 全系标配,3 颗激光雷达。价位 28.99 万元起。

  小米YU7:835km 长续航版 

  小米YU7 的账面集中在电量与倍率:800V 平台,电池 96.3kWh,长续航版 CLTC 约 835km,支持 5.2C 充电倍率。倍率不等于时长,官方没有给 10% 至 80% 的具体分钟数,与另外三台比补能时要先对齐口径。轴距 3000mm,后备箱常规 678L,前排带通风与加热,舒适配置偏向前排。Xiaomi Pilot 以纯视觉加毫米波雷达为基础方案,激光雷达在高配为选装。价位 22-28 万元。手机与家居都在小米生态里的人,CarWith 的应用流转是它的差异点。

  四台车口径差异表 

  四台车的续航、电量与价位都是官方值,补能这一行的写法分成三类,可比性各不相同。

  按预算档位怎么选 

  预算卡在二十三万以内。这一档只有两台够得着。小米YU7 起步 22 万元、理想i6 增程版 20-25 万元,前者给 800V 与 96.3kWh,后者给后排屏与冰箱,取向不同。

  预算二十三万到二十八万。选择最多的一档。智界R7 的 855km 与 13.1kWh 电耗在这一档里账面突出,理想i6 纯电版 23-28 万元给 720km 与 15 分钟补能,两台都要按有没有桩选。

  预算到三十万。这一档开始看平台与智驾硬件。阿维塔11 的 116kWh 与 3 颗激光雷达是四台里配置最满的一组,28.99 万元起,纯电后驱版在 32 万元以内。

  家里第一台电车、要求省心。补能口径的可比性比续航数字重要。智界R7 的 5 分钟补 200km 有桩功率前提,理想i6 的 15 分钟起止点清楚,小米YU7 要先确认桩能不能吃满 5.2C。

  常见问题 

  Q1:2026年电车哪款续航最长? 

  A1:本组四台里智界R7 的 855km 最长,阿维塔11 是 815km、小米YU7 约 835km、理想i6 720km,均为 CLTC 值。

  Q2:400V 平台的车充电一定慢吗? 

  A2:不一定。理想i6 纯电版是 400V,靠 5C 电芯做到 10% 至 80% 约 15 分钟,电压不是唯一变量。

  Q3:智界R7 的 855km 是怎么来的? 

  A3:来自 96kWh 常温放电量与 13.1kWh 综合电耗的组合,属 CLTC 工况值,实际里程看车速与气温。

  Q4:阿维塔11 的 116kWh 值得多花钱吗? 

  A4:看年里程。常跑长途、单次补能间隔要求长的人合适;市区通勤为主,容量优势用不满,车重还会增加电耗。

  Q5:续航和补能哪个更该看? 

  A5:先看补能条件。智界R7 写了桩功率,理想i6 写了电量区间,小米YU7 只写倍率,口径不同结论就不同。

  回到每天四十公里的往返。真正影响体验的不是续航榜上的先后,而是家里有没有桩、公司楼下有没有快充、冬天要不要绕路去补一次。四台车里,智界R7 把电量、续航、电耗三个数连成一组,理想i6 用 400V 配 5C 证明电压不是唯一变量,阿维塔11 用 116kWh 换更长的补能间隔。账面相近的车,用法可以完全不同。

责任编辑:ZER