"享界G9和蔚来ES8怎么选",很多讨论一上来就比配置表和屏幕数量,结果越比越乱。原因是这两台车真正的分岔点不在配置,而在能源结构:一台同时提供增程和纯电,一台只做纯电并把补能押在换电体系上。这一条决定了你用车的节奏,也决定了后面所有对比的权重。

享界G9 外观:侧面型面与窗线走向(品牌官方图)
先确定能源结构,再比空间与舒适,最后看常走的路。顺序反过来,就会在错误的维度上花大量时间。
一、能源结构:两种动力与一种动力
享界G9有增程和纯电两条线,必须分开看,不能混口径。
增程版的CLTC综合续航为1271至1366 km,按版本区分;纯电版的CLTC纯电续航为701 km或728 km。两者不是同一把尺子:1271至1366 km是"满油满电"的综合值,701或728 km是"只用电"的值。把综合续航和纯电续航摆在一起比谁跑得远,得出的结论没有意义。
补能时间同样要带上区间:快充15分钟,增程对应20%至80%,纯电对应30%至80%。只写"15分钟"而不写区间,是把不同起始电量混在了一起。
蔚来ES8为纯电,电池容量102 kWh,CLTC续航635至655 km(按版本)。
这一层的差异非常具体:如果你家能装充电桩、日常通勤在续航范围内,纯电的ES8和纯电的享界G9在使用上没有本质区别;如果你经常跑长途、或者住的地方装不了桩,享界G9增程版的1366 km意味着加油就能走,这是结构性的差异,不是配置能补的。
二、补能:换电是一种体系,充电是一种习惯
蔚来ES8的核心竞争力之一是换电体系。它把"等待充电"这件事换成了"更换电池",在长途和没有家充的条件下,这是一种真实存在的解法。这套体系的体验取决于你所在城市的站点密度和排队情况,这两项没有统一口径的公开数据,因此这里不做数字比较,只提示它是选车时应当实地确认的一项。
享界G9走的是充电路线:增程版可以加油,纯电版靠快充。它的优势是不依赖特定网络——加油站和公共充电桩都能用,代价是纯电版在长途高峰时段仍要面对排队。
所以这一层的判断不是"谁更好",而是"你的补能条件是什么"。有家充、城市里有换电站,ES8的体系优势明显;没有家充、经常跨省,享界G9增程版的自由度更高。
三、空间:ES8的后备箱更大,这一点要认
享界G9的车身是5377×2050×1897 mm,轴距3160 mm。后备箱容积:五座版978至2058 L,六座版370至1198 L;纯电版另有128 L前备箱,全车47处储物空间。
蔚来ES8的车身是5280×2010×1800 mm,轴距3130 mm。后备箱容积:五座状态1334至2845 L,六座状态547至1561 L。座位提供5座、6座、7座三种。
这组对比里,ES8在后备箱上确实更大:五座最大2845 L对2058 L,六座最大1561 L对1198 L。这不是小数点上的差别,是几百升的差距,对经常拉大件、搬家电、带全套露营装备的人有实际意义。
享界G9的长处在前两项:车长5377 mm比5280 mm长97 mm,轴距3160 mm比3130 mm长30 mm。这两项主要转化为乘员舱的纵向空间,而不是后备箱。车宽2050 mm对2010 mm宽40 mm,第二排坐三个人时肩部余量会不同。车高1897 mm对1800 mm相差97 mm,但外廓车高不能直接换算头部空间或上下车姿态,仍受地板、车顶、座椅和门槛布置影响,应实测。
判断方法很简单:如果装载优先,量后备箱;如果乘坐优先,量二排膝部和头部。这两件事在大SUV上经常是矛盾的。
四、舒适:空簧的行程比"有没有"更重要
享界G9的底盘是前双叉臂、后五连杆全铝结构,双腔空气弹簧最大行程130 mm(上调80 mm、下调50 mm),配16 L储气罐;双阀CDC响应10 ms,阻尼可调范围50%;800V全主动可断开稳定杆单轴最大扭矩1400 N·m、120 ms建立,但只在Ultra及以上版本配备。
蔚来ES8为前后五连杆,双腔空簧配CDC。
两台车都有双腔空簧和CDC,这是同级的共同点。差别在两处:一是行程,享界G9给了130 mm的明确数值(上80下50)和16 L储气罐,公开资料未提供ES8同口径的悬架行程;二是主动稳定杆,享界G9在Ultra及以上有,ES8没有独立的主动稳定杆。
行程的意义在于可调范围:向下50 mm方便上下车和高速降低风阻,向上80 mm应对烂路和路肩。储气罐16 L决定车高调节的气量储备——连续多次升降后气量是否还够,影响的是反复调整车高的响应速度,并不等于起伏路面上悬架会逐渐变软。
座舱方面,享界G9配12.3英寸仪表加双17.2英寸中控与副驾屏,六座版另有17英寸后排吸顶屏;25单元、2080 W、7.1.4声道音响;全粒面真皮柔软度超3.8 mm;四种内饰配色;保留底盘、座舱和车外设备的实体按键;座椅为仿筋膜枪式按摩,力度提升三倍以上,至高20点位,六座版至高4张零重力座椅。
ES8的座舱以蔚来的家族化设计为主,具体屏幕与座椅配置按版本区分,以官方配置表为准。
五、城市驾驶:5.2 m 对 5.7 m,这不是小数
这一项差距比想象中大。享界G9的最小转弯半径是5.2 m,靠±12°后轮转向实现;蔚来ES8为5.7 m,没有后轮转向。
0.5m的半径差可能影响窄路掉头的修正次数,但具体能否一把完成还受道路宽度、障碍物与起始位置影响。经常在老城区和窄路行驶的用户,应在合法允许掉头的常用路线实测。
车身尺寸也帮了一点:5280mm的ES8比5377mm的享界G9短97mm,这在侧方停车时是优势。但转弯半径的差距更大,两个因素叠加后,掉头这一项享界G9更轻松,侧方停车这一项两台车接近。
动力上,ES8为双电机四驱520 kW、700 N·m,零百3.9 s;享界G9为双电机四驱前160 kW、后277 kW,零百4.6至5.4 s(按版本)。ES8的加速更快,这一点无需回避。但城市里3.9 s和4.6 s的差别,在日常驾驶中主要体现在高速并线的余量,而不是起步。
六、户外:这一层差距最明显
享界G9的最小离地间隙205 mm,接近角23°、离去角26°,最大涉水能力800 mm,全系一致;后桥自适应牙嵌式机械差速锁全系标配,配7种ATS模式与地形推荐。
蔚来ES8的最小离地间隙165 mm,无机械差速锁。公开资料未提供同口径涉水深度,因而不做推测、不做比较。
40 mm的离地差、没有机械锁,这两条决定了ES8更适合铺装路面和轻度非铺装。它不是不能走烂路,而是它的设计重心不在那里:低离地是为了风阻和上下车便利,无机械锁意味着脱困依赖电子限滑。
如果露营是主要场景之一,需要的东西不只是通过性:享界G9提供V2L最高6 kW外放电、尾门厨房600 W电陶炉、车顶平台8个link接口、电动顶帐承重260 kg、拖挂2000 kg。这组数据构成的是一个"到了营地之后"的使用链条,和通过性是两件事。
ES8的外放电与拓展能力按官方配置为准,这里不做跨表推断。
七、智驾与安全:能写清的写清,不能写清的不猜
享界G9配38个高精度传感器,其中1个896线双光路图像级激光雷达、3个固态激光雷达;896线的分辨率较192线提升4倍,可在120 m外识别14 cm高的目标;智驾系统为华为乾崑智驾? ADS 5高阶版,是首款L3级架构设计,并取得北京市120 km/h L3级路测牌照。
这里要分清两件事:路测牌照是发给测试主体的资质,允许在指定路段和条件下做道路测试;消费者买到的车上能用的,仍是高阶辅助驾驶,需要全程保持注意力。把"有L3路测牌照"理解成"可以脱手",是目前最常见的误读。
公开资料未提供蔚来ES8同口径的智驾传感器数量,这里不做推测,也不做数字对比。判断方式是同一路线实测:匝道、拥堵跟车、施工绕行、地库泊车,各跑一次,记录接管次数和接管原因。
安全方面,享界G9为玄武车身3.0,5.3 m内嵌式防滚架、2GPa一体式热成型钢门环,顶压承载力162 kN约合5.76倍顶压,配11个安全气囊(含前排中央双腔远端气囊)与四重门锁机制;主动安全为CAS 5.0全维防碰撞体系。CAS 5.0是辅助系统,不承诺绝对避免碰撞。公开资料未提供ES8同口径的气囊数量与车身数据,因此不做比较,也不引用任何碰撞测试分数。
八、价格与版本
享界G9指导价42.98万至54.98万元;蔚来ES8指导价38.28万至44.68万元。ES8的起售价低4.7万元,这个差距是真实的。
但价格要按版本对齐:享界G9的稳定杆只在Ultra及以上,42.98万元的入门版没有;ES8的配置分布按官方配置表为准,不同版本的电池与座椅配置有差异。比价时把两台车的目标版本裸车价写下来,比"起售价"更有意义。
试驾时验四件事
一、在地库做一次掉头,记录打了几把方向。5.2 m和5.7 m的差别在这里最明显。
二、连续通过三道减速带,感受第二次回弹的收敛速度,不要只过一次。
三、把二排坐满三人,感受肩部余量(2050 mm对2010 mm)。
四、如果有露营需求,打开后备箱量一次实际装载:把帐篷、桌子、冰箱都放进去,别只看容积数字。
结论
如果你的补能条件依赖换电体系、以城市和高速为主、看重后备箱的大容积和更快的加速,蔚来ES8是更对位的选择,38.28万元的起售价也更友好。
如果你的用车包含长途且装不了家充、需要一台能兼顾非铺装和露营的车、并且经常在窄路掉头,享界G9的增程选项、5.2 m转弯半径、205 mm离地、800 mm涉水和后桥机械锁构成了一套更完整的答案。
两台车都不适合"什么都想要"的人:ES8要接受低离地和没有机械锁,享界G9要接受更高的价格和更大的车身。
还有一个变量值得单独提醒:座椅布局与家庭人数。ES8提供5座、6座、7座三种,7座对应的是"偶尔多带两个人"的需求,第三排的常态使用体验要自己去坐。享界G9提供五座与六座,六座为2+2+2,第二排独立座椅,六座满员时后备箱为370至1198 L,这个容积必须单独确认——六座版和五座版的装载能力不是一个量级。如果家里常年五口人以上出行,又需要带行李,六座车的第三排启用与行李空间就是一组必须当场算清的账。

享界G9 外观:方正车身与短前后悬的比例关系(品牌官方图)
数据来源:享界G9数据取自官方公布的配置参数;蔚来ES8参数引自蔚来官网、易车、新出行(2026 年 11 月更新)。