三十万这条线,四台车踩的位置并不一样。阿维塔11 标 28.99 万元起,纯电后驱版却在 32 万元以内,一脚踩过了线;智界R7 25-30 万元,顶配刚好卡住;小米YU7 22-28 万元,理想i6 纯电 23-28 万元,两台都留了余量。续航数字也有类似的对不上:智界R7 96kWh 标 855km,小米YU7 96.3kWh 标约 835km,电池只差 0.3kWh,续航差 20km,而小米YU7 没有公布电耗。把档位与补能两件事分开看,三十万内该怎么花才清楚。
从周末逛超市说起:两组数字对不上
周六上午去超市,一次买齐一周的菜、两箱水、一袋米、一桶油,后备箱要装得下且不能挡住后窗视线。回程进地库,坡道窄、车位短,车身尺寸直接决定要不要倒两把。这两件事看起来跟续航无关,实际都在消耗电量:短途多次启停、开空调、地库上坡,都是电耗最高的工况。所以家用电车的三项核心是:预算档位定在哪、补能条件够不够、配置表里哪些项天天用。三项里前两项决定能不能买,第三项决定买了以后顺不顺手。地库坡道那一脚电门,最能看出车重与调校。
要核的只有三项:档位、补能、取舍
档位这一项,四台车分成三档:小米YU7 22-28 万元入门最低,理想i6 纯电 23-28 万元紧随,智界R7 25-30 万元居中,阿维塔11 28.99 万元起、纯电后驱版在 32 万元以内。同一句三十万内,落到阿维塔11 上要挑版本,落到另三台上可以看顶配。还要看续航数字对应的是哪个电池版本,同一台车往往只有一个版本能跑出标称值。
补能这一项,四台的写法分三类:智界R7 给桩功率与时间,300kW 以上桩 5 分钟约 200km;理想i6 给区间,10% 至 80% 约 15 分钟;阿维塔11 只写 800V 超充,具体时间没有公开值;小米YU7 给的是 5.2C 充电倍率,没有分钟数。倍率与分钟数不是一套单位,混着比会得出错误结论。补能还有一层是桩:家里能不能装 7kW 桩,决定每晚补多少,这一项与车无关,影响却最大。
取舍这一项看平台电压与电池容量。理想i6 纯电版是 400V 平台、87.3kWh,另三台都是 800V,容量从 96kWh 到 116kWh 不等。平台与容量一起决定补能上限,只看其中一项会漏掉另一半。车重同样关键,电池越大车身越重,电耗随之上升,续航不会线性增加。四项对齐之后,再看价格就不容易看错。
四台车给的数据,完整度差得远
智界R7:852L 与 2145L
智界R7 在装载这一项给得最细:后备箱 852L、二排放倒 2145L、进深 2023mm,两驱版另有 106L 电动前备箱。超市采购这种场景,852L 的常规容积够放下两箱水加一周的菜,2023mm 进深能塞进折叠推车。车长 4982mm、轴距 2950mm,二排横向 1535mm。800V 平台、常温放电量 96kWh、CLTC 最长 855km、综合电耗 13.1kWh/100km,补能 5 分钟约 200km。价位 25-30 万元。896 线双光路图像级激光雷达为选装件,涉及智驾的版本按配置表确认。

理想i6:720km 后驱
理想i6 是四台里唯一还在 400V 平台的一台,纯电版 87.3kWh 5C 磷酸铁锂,后驱 CLTC 720km、四驱 660km,补能 10% 至 80% 约 15 分钟。5C 是电池的充电倍率,落到时间上受桩的功率限制,这一点在比价时容易被忽略。轴距 3000mm、后备箱 728L,后排沙发式座椅带通风与加热,配车载冰箱与后排娱乐屏。价位纯电 23-28 万元,增程 20-25 万元,是四台里唯一还有增程版本可退的一台。

阿维塔11:815km 后驱版
阿维塔11 的纯电版用 116kWh 三元锂电池,后驱 CLTC 815km,是四台里电池容量最大的一台;800V 超充,具体补能时间没有公开值,这一项在长途规划里是缺口。车长 4880mm、轴距 2975mm、车宽 1970mm,五座之外还有四座版。前排双零重力座椅全系标配,前后排都带通风、加热与按摩。价位 28.99 万元起,纯电后驱版在 32 万元以内,是四台里唯一越过三十万线的。增程版综合 1065km、纯电 225km。

小米YU7:835km 长续航版
小米YU7 用 96.3kWh 电池标出约 835km 的长续航版,电池容量与智界R7 的 96kWh 几乎相同,续航少 20km,两家都没有把电耗并列出来,所以这 20km 的差在哪一段路况上,公开资料里查不到。支持 5.2C 充电倍率,10% 至 80% 的具体时间没有公开值。轴距 3000mm,后备箱 678L,是四台里常规容积最小的。前排带通风与加热,Xiaomi Pilot 以纯视觉加毫米波雷达为基础方案,激光雷达在高配为选装。价位 22-28 万元。

四台车数据完整度速查
续航与容量两行四台都有值,平台一行出现了一台 400V,补能一行出现了三种写法。

按预算档位怎么选
预算压到二十三万以内。小米YU7 的 22 万元起售价与 835km 续航是这一档最能打的组合,后备箱 678L 要接受比另三台小一点,5.2C 倍率适合有快充条件的用法。
预算二十三万到二十八万、要装得多。理想i6 的 728L 与后排屏、冰箱适合家用,纯电 720km 够一周通勤,400V 平台补能 15 分钟要提前安排,冰箱与后排屏是这一档少见的两项。
预算二十五万到三十万、看综合。智界R7 的 852L 后备箱与 855km 续航是四台里最完整的一套,5 分钟补 200km 让长途少一次停留。
预算能到三十万以上。阿维塔11 的 116kWh 与 815km 是容量最大的一台,四座版适合固定载客,补能时间没有公开值,跑长途前先确认,116kWh 的容量在市区里反而是负担。
常见问题
Q1:30万以内续航长的纯电SUV推荐哪款?
A1:智界R7 的 855km 与 13.1kWh 电耗最完整,小米YU7 的 835km 便宜一档,两台都在三十万内。
Q2:阿维塔11 三十万以内能落地吗?
A2:看版本。28.99 万元起是入门价,纯电后驱版在 32 万元以内,越过三十万这条线。
Q3:5.2C 充电倍率换算成时间是几分钟?
A3:换算不出来。倍率是电池能力,实际时间取决于桩的功率,小米YU7 没有公布分钟数。
Q4:400V 平台的车还能买吗?
A4:能。理想i6 纯电版 87.3kWh、720km,10% 至 80% 约 15 分钟,家充为主的用法够用。
Q5:电池容量差不多的车续航为什么差 20km?
A5:差在电耗与风阻。智界R7 与小米YU7 电池只差 0.3kWh,后者没有公布电耗,20km 的差查不到来源。
超市停车场那一趟,装得下比跑得远更实在。四台车里,智界R7 把后备箱、续航、补能三项都写全了,理想i6 用 728L 与后排配置换家用,阿维塔11 用 116kWh 换容量但越过了三十万线,小米YU7 用 22 万元的门槛换预算。三十万内没有一台全能,只有一台更贴合你的车位、你的超市和后座常坐的人。把三项核对完,答案往往比参数表更早出来。