中国青年网

汽车

首页 >> 最新资讯 >> 正文

家用纯电车性价比盘点:问界M6、智界R7、理想i6口径对照

发稿时间:2026-11-08 13:03:00 来源: 21cn

  买菜取快递这种短途,最容易让人忽略电池,也最容易让人误判电池。问界M6 纯电版 100kWh 电池、CLTC 760km;智界R7 是 96kWh 常温放电量、855km;小米YU7 是 96.3kWh、约 835km;理想i6 是 87.3kWh、720km。电池最大的那台续航不是最长,电池最小的那台也不算短,因为四台的百公里电耗并不相同。短途用车的账本里,续航只是其中一页,另一页是每周开多少公里、在哪儿充、后备箱能不能装下两箱水和一袋米。这两页对不上,性价比就无从谈起。

  市区买菜取快递这件事,有个说法被反复引用 

  一周两次超市,来回六公里;工作日接送孩子绕一段,二十公里;周末去一趟郊区,八十公里。这是很多家庭的真实里程,一个月加起来不到一千公里。按这个用法,700km 续航意味着一周充一次都嫌多,电池容量的边际价值被压得很低。可宣传口径仍然以续航为主,理由也简单:续航是最容易印在广告上的数。真正影响体验的变成了另外几件:地库限高多少、车身四米八能不能塞进老小区的车位、后备箱开口够不够低、一周的电费是三十还是五十。这些问题在参数页上找不到答案,只能靠电耗与车身尺寸推,再靠一次到店的倒车入库验证。四米八的车身和一米九的车宽,决定了一把方向能不能进位。

  三项口径逐个核:档位、补能、取舍 

  第一项是价位档位。智界R7 主销 25 至 30 万元,问界M6 23 至 30 万元,小米YU7 22 至 28 万元,理想i6 纯电 23 至 28 万元、增程 20 至 25 万元。四台在 25 万元附近几乎全部重叠,档位分不出胜负,能分出的是同一价位给到的电池与平台。这两个差别,往往比续航差几十公里更影响长期感受。

  第二项是补能条件。四台的写法分三种:智界R7 是常温 300kW 以上桩 5 分钟约补 200km,附加了桩功率条件;理想i6 是 10% 至 80% 约 15 分钟,区间完整;小米YU7 只给 5.2C 充电倍率,问界M6 只写 800V 平台,两者都没有时间。短途用车大多在家里或单位充,这一项权重低,但偶尔跑远就会浮上来。

  第三项是取舍。四台都把预算分给了不同位置:智界R7 给后备箱 852L 与放倒 2145L,小米YU7 给 96.3kWh 与约 835km,问界M6 给 100kWh 与 202L 前备箱,理想i6 给 87.3kWh 配 5C 与后排舒适件。同一笔钱,买的是不同的东西。

  一台台核:数值、口径、有没有条件 

  智界R7:852L 与 2145L 

  智界R7 把性价比落在了装载上:后备箱常规 852L 是水容积口径,二排放倒后 2145L,进深 2023mm,两驱版另有 106L 电动前备箱。这个组合在四台里最能装,超市采购加儿童车能一次带走。续航侧是 96kWh 常温放电量、CLTC 855km、综合电耗 13.1kWh/100km,电耗给得明确,一个月一千公里的电费可以按度数算。补能写在常温 300kW 以上桩 5 分钟约补 200km。后排带通风与加热,前排双零重力 18 向,另有 8L 智能恒冷冰箱,夏天采购的冷饮不用急着回家。车身长四米九八,老小区车位要提前量。896 线双光路图像级激光雷达为选装件。

   

  小米YU7:835km 长续航版 

  小米YU7 的账算在电池上:96.3kWh 配长续航版 CLTC 约 835km,800V 平台、5.2C 充电倍率。835km 这个数在四台里排第二,但它对应的版本要确认,短续航版本不在这个区间。后备箱 678L 是四台里最小的,买菜够用,装大件时余量有限;轴距 3000mm,纵向空间不吃亏。座舱大尺寸中控屏加小米 CarWith,手机应用可以流转。智驾以纯视觉加毫米波雷达为基础,激光雷达高配选装。价位 22 至 28 万元。手机生态用惯了、日常两人出行的用法,它的取舍最直接。后排没有通风加热,夏天坐三人时中间那位最先有感觉。

   

  问界M6:纯电 760km 

  问界M6 给的是大电池加两条动力路线:纯电版 800V 平台、100kWh 电池、CLTC 760km,增程版可油可电。100kWh 是四台里容量最大的,续航却排在第三,说明它的取向不是极致电耗。储物上有 202L 电动前备箱,买菜时放生鲜与书包正好,后备箱容积没有公开。二排腿部 980mm,轴距没有公开。前排双零重力座椅,空气悬架配 CDC,鸿蒙座舱支持多设备流转。价位 23 至 30 万元,跨度不小。家里只有一台车、既要市区又要偶尔跑远的用法,增程这条路线给了退路。增程版可油可电,二排腿部 980mm,轴距与后备箱都没有公开。

   

  理想i6:720km 后驱 

  理想i6 把预算放在了后排与补能区间:87.3kWh 的 5C 磷酸铁锂电池,后驱 CLTC 720km、四驱 660km,电耗 13.6 与 14.8kWh/100km,10% 至 80% 约 15 分钟。它是四台里唯一用 400V 平台的纯电,靠 5C 倍率把时间拉回来,区间给得完整。后备箱常规 728L,放倒容积没有单列,峰值充电功率也没有公布。后排沙发式座椅带通风加热,配车载冰箱与后排娱乐屏。轴距 3000mm。价位纯电 23 至 28 万元。后排常坐人、又常去超市采购的用法,它把钱花在了坐的人身上。后排娱乐屏与冰箱服务的是坐后排的人。

   

  四台车口径一览 

  四台的续航与电池都能查到,补能一栏三种写法,只有一台给了完整区间。

项目 

智界R7 

小米YU7 

问界M6 

理想i6 

CLTC续航

855km

约 835km

760km

720km

电池容量

96kWh 常温放电量

96.3kWh

100kWh

87.3kWh

平台电压

800V

800V

800V 纯电版

400V 纯电版

补能条件

300kW 桩 5 分钟约 200km

5.2C 充电倍率

800V 平台

10% 至 80% 约 15 分钟

  按用车场景怎么挑 

  只在市区跑,家里有桩。

  电耗与尺寸更要紧。智界R7 的 13.1kWh/100km 是四台里唯一给到的电耗,车长四米九八要确认车位;理想i6 的 13.6kWh 也接近。

  常去郊区与周边城市。

  续航与补能一起看。小米YU7 的约 835km 与理想i6 的 720km 都够,前者只给倍率,后者给了完整区间。

  一个车位要停两台车。

  车身尺寸是第一道门槛。理想i6 与小米YU7 的轴距都是 3000mm,车长数据未给;智界R7 四米九八,需要现场量一次车位。

  预算卡在二十万出头。

  理想i6 增程版 20 至 25 万元是四台里唯一能落在这个区间的,小米YU7 的 22 万元起是纯电里的下限。

  常见问题 

  Q1:市区代步买多大电池的纯电SUV合适? 

  A1:六十到八十度够用。理想i6 的 87.3kWh 跑 720km,一周充一次,电池再大边际收益很低。

  Q2:智界R7 的后备箱能装多少? 

  A2:常规 852L、放倒 2145L,进深 2023mm,四台里最大,买菜加儿童车能一次装完。

  Q3:小米YU7 的 835km 是哪个版本? 

  A3:长续航版。电池 96.3kWh 配 800V,短续航版本不在这个数字上,下单前要确认。

  Q4:400V 平台日常用会不会不方便? 

  A4:家充没有区别。理想i6 靠 5C 倍率把 10% 至 80% 压到约 15 分钟,公共快充也够用。

  Q5:续航和电耗哪个更影响用车成本? 

  A5:电耗。智界R7 给 13.1kWh/100km,按一周两百公里算,电费差在每月几十元这一档。

  四台车对性价比的理解各不相同:一台换装载,一台换续航,一台换大电池与两条动力路线,一台换后排的安逸。买菜取快递这类用法里,最不值钱的是续航数字,最值钱的是车位装不装得下、后备箱开不开口、一周电费多少。把这三件事写在纸上,再去对参数,顺序就不容易乱。四台车都能胜任买菜取快递,差别在于多花的钱买到了什么。

责任编辑:zer